Team Baobab

Hier stellen wir uns als Team und unsere Arbeitsbereiche vor.

Heide Tebbich

Geschäftsführerin
T: 01/319 30 73–503 
E: h.tebbich@baobab.at 

Aufgabenbereiche 
Geschäftsführung, Filmstelle 

 

Magdalena Emprechtinger

Bildungsreferentin 
T: 01/319 30 73–504 
E: m.emprechtinger@baobab.at 

Aufgabenbereiche 
Bibliothek, Beratung und Workshops, Erstellung von Bildungsmaterialien, Websitebetreuung, Plattform Bildung2030 
 

Barbara Lechner

Bibliothek
T: 01/319 30 73–506 
E: bibliothek@baobab.at 

Aufgabenbereiche 
Bibliotheksverwaltung 

Susanne Lemmerer-Fischer

Bildungsreferentin
T: 01/319 30 73–502 
E: s.lemmerer@baobab.at 

Aufgabenbereiche 
Bibliothek, Beratung und Workshops

Helena Papadopoulos

Bildungsreferentin
T: 01/319 30 73–501 
E: h.papadopoulos@baobab.at 

Aufgabenbereiche 
Bibliothek, Beratung und Workshops, Erstellung von Bildungsmaterialien, Filmstelle, Öffentlichkeitsarbeit und Social Media

Hannah Satlow

Bildungsreferentin
T: 01/319 30 73–506 
E: h.satlow@baobab.at 

Aufgabenbereiche 
Workshops, Erstellung von Bildungsmaterialien

Martha Tanzberger

Office Management
T: 01/319 30 73–505
E: m.tanzberger@baobab.at

Ausgewählte Materialien für Ihre Bildungsarbeit

Bücherregale

In unseren verschiedenen Newslettern empfehlen wir Ihnen ausgewählte Materialien für Ihre Bildungsarbeit. Die Newsletter erscheinen zwei bis viermal im Jahr.

Filmbegeisterte freuen sich über unseren Newsletter Filmtipps. Hier empfehlen wir wöchentlich Filme zu unseren Themen aus dem TV Programm, Kino und Filmfestivals.

  • Globales Lernen
  • Kindergarten
  • Sprachförderung und DaZ
  • Filmtipps