Team Baobab

Hier stellen wir uns als Team und unsere Arbeitsbereiche vor.

Heide Tebbich

Geschäftsführerin
T: 01/319 30 73–503 
E: h.tebbich@baobab.at 

Aufgabenbereiche 
Geschäftsführung, Filmstelle 

 

Helena Papadopoulos

Bildungsreferentin
T: 01/319 30 73–501 
E: h.papadopoulos@baobab.at 

Aufgabenbereiche 
Bibliothek, Beratung und Workshops, Erstellung von Bildungsmaterialien, Filmstelle, Öffentlichkeitsarbeit und Social Media

Barbara Lechner

Bibliothek
T: 01/319 30 73–506 
E: bibliothek@baobab.at 

Aufgabenbereiche 
Bibliotheksverwaltung 

Susanne Lemmerer-Fischer

Bildungsreferentin
T: 01/319 30 73–502 
E: s.lemmerer@baobab.at 

Aufgabenbereiche 
Bibliothek, Beratung und Workshops

Hannah Satlow

Bildungsreferentin
T: 01/319 30 73–504
E: h.satlow@baobab.at 

Aufgabenbereiche 
Bibliothek, Beratung und Workshops, Erstellung von Bildungsmaterialien, Plattform Bildung2030 

Martha Tanzberger

Office Management
T: 01/319 30 73–505
E: m.tanzberger@baobab.at

Porträtbild von Magdalena Emprechtinger

Magdalena Emprechtinger

derzeit in Karenz
Bildungsreferentin

Aufgabenbereiche 
Bibliothek, Beratung und Workshops, Erstellung von Bildungsmaterialien, Plattform Bildung2030

Ausgewählte Materialien für Ihre Bildungsarbeit

Bücherregale

In unseren verschiedenen Newslettern empfehlen wir Ihnen ausgewählte Materialien für Ihre Bildungsarbeit. Die Newsletter erscheinen zwei bis viermal im Jahr.

Filmbegeisterte freuen sich über unseren Newsletter Filmtipps. Hier empfehlen wir wöchentlich Filme zu unseren Themen aus dem TV Programm, Kino und Filmfestivals.

  • Globales Lernen
  • Kindergarten
  • Sprachförderung und DaZ
  • Filmtipps