Heide Tebbich

Geschäftsführerin (seit 2003)

Kontakt: h.tebbich@baobab.at, 01/319 30 73 - 503

 

Aufgabenbereiche: Geschäftsführung, Filmstelle

Hildegard Hefel

Bildungsreferentin (seit 2003)

Kontakt: h.hefel@baobab.at, 01/319 30 73 - 501

 

Aufgabenbereiche: Bibliothek, Beratung, Erstellung von Bildungsmaterialien, Mitarbeit bei der Filmstelle, Konzeption und Durchführung von Workshops
Ausbildung: Lehramtsstudium Französisch und Spanisch, Lehrgang Globales Lernen, Lehrgang Information und Dokumentation, Lehrgang Bildungsmanagement, Lehrgang Diversitätskompetenz

Magdalena Emprechtinger

Bildungsreferentin (seit 2004)

Kontakt: m.emprechtinger@baobab.at, 01/319 30 73 - 504

 

Aufgabenbereiche: Bibliothek, Beratung, Konzeption und Durchführung von Workshops, Erstellung von Bildungsmaterialien, Websitebetreuung

Ausbildung: Studium der Soziologie und Internationalen Entwicklung, Lehrgang Globales Lernen, DaZ-Trainerin, Ausbildung zur hauptamtlichen Bibliothekarin

Koshina Switil

Bildungsreferentin (seit 2011)

Kontakt: k.switil@baobab.at, 01/319 30 73 - 502

 

Aufgabenbereiche: Bibliothek, Beratung, Konzeption und Durchführung von Workshops, Erstellung von Bildungsmaterialien

Ausbildung: Studium der Internationalen Entwicklung, Lehrgang Globales Lernen, DaZ-Trainerin, Spielpädagogin, Alphabetisierungs- und Basisbildungspädagogin

Petra Vilim-Sturm

Sekretariat

Kontakt: p.vilim@baobab.at, 01/319 30 73 - 505

 

Aufgabenbereich: Sekretariat

Ausbildung: Gelernte Optikerin

 

 

Barbara Lechner

Bibliothek (seit 2017)

Kontakt: bibliothek@baobab.at, 01/319 30 73 - 500

 

Aufgabenbereich: Bibliotheksverwaltung