Heide Tebbich

Geschäftsführerin (seit 2003)

Kontakt: h.tebbich@baobab.at, 01/319 30 73 - 503

 

Aufgabenbereiche: Geschäftsführung, Filmstelle

Ausbildung: Studium der Bildungswissenschaften und Sonder- und Heilpädagogik. Lehrgänge zu NPO-Management, Vereinsmanagement, Konfliktlösungskompetenz, Universitätslehrgang Führung und Organisationsentwicklung

Magdalena Emprechtinger

Bildungsreferentin (seit 2004)

Kontakt: m.emprechtinger@baobab.at, 01/319 30 73 - 504

 

Aufgabenbereiche: Bibliothek, Beratung, Konzeption und Durchführung von Workshops, Erstellung von Bildungsmaterialien, Websitebetreuung

Ausbildung: Studium der Soziologie und Internationalen Entwicklung, Lehrgang Globales Lernen, DaZ-Trainerin, Ausbildung zur hauptamtlichen Bibliothekarin

Carolina Pircher

Bildungsreferentin (seit 2019)

Kontakt: c.pircher@baobab.at, 01/319 30 73 - 501

 

Aufgabenbereiche: Bibliothek, Beratung, Konzeption und Durchführung von Workshops, Erstellung von Bildungsmaterialien
Ausbildung: Studium der Kultur-und Sozialanthropologie, BA und Global Citizenship Education, MA.

Susanne Lemmerer

Bildungsreferentin (seit 2019)

Kontakt: s.lemmerer@baobab.at, 01/319 30 73 - 502

 

Aufgabenbereiche: Bibliothek, Beratung, Konzeption und Durchführung von Workshops

Ausbildung: Bundesanstalt für Kindergartenpädagogik (BAKIP), Lehramt für Volksschule, Lehrgang "DaZ in der Primarstufe". Ausbildung zur Montessori-Pädagogin

Petra Vilim-Sturm

Sekretariat

Kontakt: p.vilim@baobab.at, 01/319 30 73 - 505

 

Aufgabenbereich: Sekretariat

Ausbildung: Gelernte Optikerin

 

 

Barbara Lechner

Bibliothek (seit 2017)

Kontakt: bibliothek@baobab.at, 01/319 30 73 - 500

 

Aufgabenbereich: Bibliotheksverwaltung

Ausbildung: ehrenamtliche Bibliothekarin